Sziget Festival 2008: programma, concerti, video

Quando nell’articolo dell’anno scorso sullo Sziget Festival 2007 dicevamo “Il Sziget Festival è un esempio di civiltà, una straordinaria macchina organizzativa in continua espansione… unico rischio, esserne rapiti per sempre!” forse non era semplicemente una frase ad effetto, ma lo stato d’animo di chi prima di me è passato al Sziget è ne ha descritto le conseguenze!


Finalmente i programmi sono completi, tutti gli stage sono pronti, anche quest’anno grossi nomi: ALANIS MORISSETTE, IRON MAIDEN, JAMIROQUAI, R.E.M., SEX PISTOLS… e musica per tutti i gusti! Di seguito, troverete i nomi e i programmi di tutti gli artisti che si esibiranno in base al giorno ed al palco. Inoltre è possibile scaricare la mappa 2008 del festival.

Giunto alla sedicesima edizione, il Sziget Festival è un evento unico nel suo genere, multimediale, aperto ad ogni espressione artistica e musicale, punto d’incontro di culture e tendenze disparate… è il più grande festival d’Europa, tra i primi tre raduni al mondo!

Noto anche come la “Woodstock sul Danubio” ne eredita quello spirito di aggregazione pacifica e ne potenzia i numeri: 7 GIORNI NO-STOP, 1.000 SPETTACOLI, 60 STAGES, 100.000 CAMPEGGIATORI, 700.000 PRESENZE IN UNA SETTIMANA.

Cos’è il Sziget?!

Un breve film è meglio di mille parole…

Sziget Festival Short Films

Main Stage

AUGUST 12.
TUESDAY
AUGUST 13.
WEDNESDAY
AUGUST 14.
THURSDAY
AUGUST 15.
FRIDAY
AUGUST 16.
SATURDAY
AUGUST 17.
SUNDAY
Lauren Harris (UK)

Iron Maiden (UK)

Anti- Flag (USA)

MGMT (USA)

Flogging Molly (USA)

Alanis Morissette (CAN/USA)

The Kooks (UK)

The Presidents of the United States of America (USA)

Millencolin (S)

Kispál és a Borz (H)

Kaiser Chiefs (UK)

Jamiroquai (UK)

Ziggi & The Renaissance Band (NL)

Die Ärzte (D)

URH (H)

Sex Pistols (UK)

Pannonia Allstars Ska Orchestra (H)

Mademoiselle K (F)

Róisín Murphy (UK)

Serj Tankian (USA)

R.E.M. (USA)

The Wombats (UK)

Pendulum Live (AUS)

Baby Shambles (UK)

Tankcsapda (H)

The Killers (USA)

World Music Main Stage

AUGUST 13.
WEDNESDAY
AUGUST 14.
THURSDAY
AUGUST 15.
FRIDAY
AUGUST 16.
SATURDAY
AUGUST 17.
SUNDAY
17:00

Balogh Kálmán Gipsy Cimbalom Band

17:00

Fanfara Tirana

17:00

Altan

17:00

Deti Picasso

17:00

Csík zenekar + Lovasi, Dresch, Ferenczi

18:15

Mercedes Peón

18:15

Alamaailman Vasarat

18:15

Barbaro + Georgios Tzortzoglou, Nikola Parov

18:15

Muzsikás + táncosok és muzsikusok Kalotaszegről

18:15

N&SK

19:45

Leningrad

19:45

Rokia Traoré

19:45

Transglobal Underground feat. Natacha Atlas

19:45

Enzo Avitabile & Bottari

19:45

Besh O Drom

21:30

Seun Anikulapo Kuti & Egypt 80 Fela’s Band

21:00
Ky- Mani Marley
21:30

Mory Kante “Yeke Yeke” Anniversary Tour

21:30

Goran Bregovic Wedding & Funeral Band “Alcohol”

21:30

Lee “Scratch” Perry feat. Adrian Sherwood

HammerWorld Stage

AUGUST 13.
WEDNESDAY
AUGUST 14.
THURSDAY
AUGUST 15.
FRIDAY
AUGUST 16.
SATURDAY
AUGUST 17.
SUNDAY
16:00

Alcohol

16:00

Morpheus

16:00

Tesstimony

16:00

Turn of Mind

16:00

Remorse

17:00

Rómeó Vérzik

17:00

Ideas

17:00

Gyöngyvér

17:00

Watch My Dying

17:00

3 Inches of Blood (CAN)

18:00

Black Out

18:00

The Eths (F)

18:00

Sex Action

18:00

Punish Yourself (F)

18:00

Pro- Pain (USA)

19:00

Road

19:00

Al- Om

19:00

Lacrimas Profundere (D)

19:00

Mass Hysteria (F)

19:00

Moby Dick

20:00

Volbeat (DK)

20:00

Sabaton (S)

20:00

Depresszió

20:00

Zorall

20:00

Exodus (USA)

21:30

Avantasia (D)

21:30

Iced Earth (USA)

21:30

Dew Scented (D)

21:30

Meshuggah (S)

21:30

Carcass (UK)

23:00

Kalapács

23:00

Dalriada

23:00

Apocalyptica (FIN)

23:00

Superbutt

23:00

Blind Myself

00:15

Junkies

00:15

Beatrice

00:15

Nevergreen

00:15

Subscribe

00:15

Replika

01:15

Vida Rock Band

01:15

Rotor

01:15

Sear Bliss

01:15

Mangod Inc.

01:15

Horda

02:15

Vastrabant

02:15

Krízis

02:15

Bornholm

02:15

My Small Community

02:15

Archaic

Wan2 Stage

AUGUST 13.
WEDNESDAY
AUGUST 14.
THURSDAY
AUGUST 15.
FRIDAY
AUGUST 16.
SATURDAY
AUGUST 17.
SUNDAY
17:00

Akkezdet Phiai, Bobacrome + DJ Frequent

17:00

Ludditák

17:00

Nemjuci

17:00

My New Zoo (D)

17:00

Yellow Spots

18:00

Bankos, Norba, NKS + DJ Koolkasko

18:00

Anselmo Crew

18:00

Alvin és a Mókusok

18:00

Fish!

18:00

Zselenszky

19:30

Pete Philly & Perquisite (NL)

19:30

Les Touffes Krétiennes (F)

19:30

Brisa Roché (USA/F)

19:30

Bootsie Quartet

19:30

Moke (NL)

21:00

Hocus Pocus (F)

21:00

Che Sudaka (E)

21:00

Izabo (ISR)

21:00

New York Ska Jazz Ensemble (USA)

21:00

Voicst (NL)

23:00

Delinquent Habits (USA)

23:00

Kraak & Smaak (NL)

23:00

Danko Jones (CAN)

23:00

Adam Green

23:00

José Gonzalez (S)

01:00

Žagar and The Underground Divas

01:00

neo

01:00

ColorStar

01:00

Másfél + Gaya

01:00

Korai Öröm

Party Arena

AUGUST 13.
WEDNESDAY
AUGUST 14.
THURSDAY
AUGUST 15.
FRIDAY
AUGUST 16.
SATURDAY
AUGUST 17.
SUNDAY
22:00

Chase & Status (UK)
T.C. & MC Jakes (UK)
DJ Bailey (UK)
Bal

22:00

Vitalic live! (F)
Jack de Marseille (F)
Philipp Straub (A)
Collins & Behnam
Coyote

22:00

Carl Cox (UK)
Lucca (CZ)
Hot X
Igor Do’urden
Junkie & Hawky

22:00

Ferry Corsten (NL)
Observer (A)
Slam Jr.
Kühl

22:00

Justice (F)
Anima Sound System (DJ Set)
Palotai
DJ Kovary

Scena zigana

(facendo click sul nome si apre la pagina corrispondente il sito ufficiale dell’artista)

(www.sziget.hu)

 

Sziget 2007 tickets

Nella pagina successiva, trovi una mia selezione di video sul Sziget 2007!

Linus

Linus partecipa alla FIUH!League di fantacalcio con la sua squadra Lukomotiv Portiz ed è cofondatore di FIUH.it insieme a Vanz.

Rispondi